GOVERNO DA BAHIA - TERRA MÃE DO BRASIL

TRE-BA encerra biometria em mais 39 municípios, superando 85% de regularizações

Encerramento de mais um ciclo aconteceu na quinta-feira (31/10). Mais de 455 mil eleitores realizaram o recadastramento.

Com o encerramento do recadastramento biométrico em mais 39 municípios baianos, ocorrido na quinta-feira (31/10), o Tribunal Regional Eleitoral da Bahia (TRE-BA) registrou o percentual de 85,33% (455.152 mil eleitores) de regularizações nessas cidades, sem ocorrências de filas registradas durante todo o período da revisão. 

A Bahia ultrapassou a marca de 9 milhões de eleitores biometrizados (87,35%) e é o segundo Estado, em números absolutos, de eleitores revisados (atrás apenas de São Paulo) e possui o maior percentual entre os Regionais de grande porte. 

Assista: Presidente do TRE-BA fala sobre final do recadastramento na TV TRE-BA 

O presidente do regional baiano, desembargador Jatahy Júnior, avaliou o balanço como exitoso. “Considero que o percentual de mais de 85% de regularizações é, sem dúvida, vitorioso. Conseguimos alcançar esse número sem filas e com muita tranquilidade. Aqueles que não atenderam a convocação da Justiça Eleitoral, provavelmente, são pessoas que residem em outros municípios”, explicou.

De acordo com o aplicativo Biomaps, das três cidades que bateram recorde no atendimento, se destacou, em primeiro lugar, o município de São Gonçalo dos Campos que registrou o maior percentual de biometrizados com 93,88% (26.401). Já a cidade de Conceição da Feira registrou 93,42% (15.682) de atendimentos. Em terceiro lugar, com 90,68% (11.118), ficou Angical. 

Caminho do sucesso

Desde o início dessa nova fase da biometria, iniciado em maio de 2019, uma série de ações foram realizadas com o objetivo de alcançar a meta estipulada pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Foi lançado, de forma inédita, o agendamento eletrônico preferencial e universal para todos os 417 municípios baianos, onde o eleitor poderia acessar o site do TRE-BA, escolher o dia e horário para realizar a revisão biométrica. Também foi implementado o 0800 071 6505, com o mesmo objetivo, além dos mutirões – com funcionamento dos cartórios nos finais de semana. Outra inovação foi o agendamento via whatsApp, possibilitando mais um canal de atendimento ao cidadão, todos em garantia de que a conclusão da biometria na Bahia fosse realizada sem filas quilométricas, “respeitando à cidadania”, compromisso do presidente Jatahy. 

Foram realizadas 25 Audiências Públicas, em Salvador e no interior da Bahia, contemplando todos os municípios em revisão. Os eventos, que tiveram objetivo de firmar alianças com os poderes públicos e sociedade civil das cidades envolvidas, contaram com a participação do desembargador Jatahy Júnior e de demais membros da Corte, além do Procurador Eleitoral Cláudio Gusmão.

Além de percorrer as cidades em convocação extraordinária, o presidente Jatahy lançou o Caminhão da Biometria. O veículo, equipado com oito kits de atendimento, com capacidade de recadastrar cerca de 400 eleitores por dia, teve o propósito de atender a população mais afastada das sedes dos municípios. 

Confira percentual de cada um dos 39 municípios que encerraram o recadastramento no dia 31 de outubro:

MunicípioZonasEleitoradoBiometrizados% Biometrizados
SÃO GONÇALO DOS CAMPOS108281232640193,88%
CONCEIÇÃO DA FEIRA108167861568293,42%
ANGICAL126122611111890,68%
RETIROLÂNDIA196119481083090,64%
SÃO DOMINGOS1207563683790,40%
PIRAÍ DO NORTE1516706598889,29%
CANDEAL1147575672588,78%
PLANALTINO376623583488,09%
SANTA BÁRBARA160185561633988,05%
RIACHÃO DO JACUÍPE114264622310487,31%
VALENTE120192751682487,28%
TANQUINHO1607154622887,06%
PÉ DE SERRA114116781016787,06%
JACARACI92117451018586,72%
MATINA1139207798086,67%
JAGUARARI179217481879286,41%
LICÍNIO DE ALMEIDA1179811847886,41%
GENTIO DO OURO689238797086,27%
GANDU151226261949586,16%
URANDI117128191099585,77%
BAIANÓPOLIS126118161008585,35%
NOVA FÁTIMA1967329625385,32%
CAPELA DO ALTO ALEGRE1969666822485,08%
PINDAÍ117126191066184,48%
NOVA IBIÁ1515452458784,13%
IBIPEBA176135541138584,00%
ITAGUAÇU DA BAHIA6810379868383,66%
CARDEAL DA SILVA1447472624983,63%
LAJEDO DO TABOCAL376361530683,41%
MORTUGABA929480790083,33%
ENTRE RIOS144321762654982,51%
CRISTÓPOLIS12611953984882,39%
BARRA DO MENDES176123071013782,37%
RIACHO DE SANTANA113236871936981,77%
LAMARÃO1608318670480,60%
ITAMARI1516579526580,03%
MARACÁS37213461696979,49%
XIQUE-XIQUE68355772791478,46%
ITIRUÇU379387709275,55%

Dados extraídos do biomaps

Tele Coronavírus 155 começa a funcionar para atender a população gratuitamente na Bahia