Sete das dez comissões da AL-BA serão comandadas pela bancada governista

A Bancada da Maioria na Assembleia Legislativa da Bahia (Alba) definiu, nesta sexta-feira (8), os membros titulares e suplentes do colegiado que vão compor as Comissões Permanentes do Parlamento baiano. Dos dez agrupamentos, os deputados aliados do governador Rui Costa (PT) assumirão ao menos sete comissões.

Conforme o Artigo 30 do Regimento Interno, os colegiados são representados proporcionalmente pelas representações partidárias ou blocos parlamentares com assento na Casa. Cada comissão é constituída por sete  membros titulares, que discutem e votam propostas que são apresentadas à Alba. 

“A construção da composição foi feita de uma forma participativa com as lideranças do PT, PP, PSD e dos blocos partidários que compões a nossa base. Os nomes foram apresentados de acordo com o perfil de cada um. A ideia é ajudar os grandes debates, essa é a nossa vontade, como explicitado pelo  presidente Nelson Leal, em seu discurso de posse”, afirmou o líder da Maioria na Casa, deputado Rosemberg Pinto (PT).  

As Comissões serão publicadas no Diário Oficial do Legislativo deste sábado (9) e, até a próxima terça-feira (12), todas as Comissões deverão ser instaladas e ter os trabalhos iniciados. Confira a relação de deputados que compõe as comissões permanentes e os membros titulares e suplentes: 

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA
PRESIDENTE
Dep.  Zé Raimundo Lula PT
MEMBROS TITULARES
Dep. Antônio Henrique Jr   PP
Dep. Samuel Jr  PDT
Dep. Vitor Bonfim  PR
Dep. Róbinson Almeida Lula PT
Dep. Ivana Bastos PSD
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Alex Lima  PSB 
Dep. Marcelino Galo Lula  PT
Dep. Júnior Muniz  PP

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, CIÊNCIA E TECNOLOGIA E SERVIÇOS
PRESIDENTE

Dep. Fabíola Mansur PSB
MEMBROS TITULARES
Dep. Osni Cardoso Lula da Silva PT
Dep. Robinson Almeida Lula PT
Dep. Olivia Santana PC do B
Dep. Rosembeng Lula Pinto PT
Dep. Roberto Carlos PDT
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Jurandy Oliveira PP
Dep. Jacó Lula da Silva PT
Dep. Marquinho Viana PSB

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA
PRESIDENTE

Dep. Neusa Lula Cadore PT
MEMBROS TITULARES
Dep. Neusa Lula Cadore PT
Dep. Fátima Nunes lula PT
Dep. Maria Del Carmem Lula PT 
Dep. Pastor Isidório Filho AVANTE 
Dep. Rogério Andrade Filho  PSD 
Dep. Fabíola Mansur PSB
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Marcelino Galo Lula PT 
Dep. Marquinho Viana  PSB
Dep. Osni Cardoso Lula da Silva PT

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, SECA E RECURSOS HÍDRICOS
PRESIDENTE

José de Arimateia (PRB)
MEMBROS TITULARES
Dep. Aderbal Caldas PP
Dep. Marcelo Veiga PSB 
Dep. Marcelino Galo Lula PT
Dep. Fátima Nunes Lula PT
Dep. Zó  PC do B 
Dep. Osni Cardoso Lula da Silva PT
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Dal PP
Dep. Jacó Lula da Silva PT 
Dep. Marquinho Viana PSB

COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA, DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO
PRESIDENTE

Pedro Tavares DEM
MEMBROS TITULARES
Dep. Niltinho PP
Dep. Eduardo Salles PP
Dep. Maria Del Carmem Lula PT 
Dep. Alex Lima PSB
Dep. Zé Cocá PP
Dep. Jusmari Oliveira PSD
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Jânio Natal  PODEMOS 
Dep. Marquinho Viana PSB 
Dep. Robinson Almeida Lula PT

COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO
PRESIDENTE

Dep. Alan Castro PSD
MEMBROS TITULARES
Dep. Jacó Lula da Silva PT 
Dep. Eduardo Alencar PSD
Dep. Niltinho PP
Dep. Alex da Piatã PSD
Dep. Fabíola Mansur PSB
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Jurandy Oliveira PP
Dep. Marcelo Veiga PSB
Dep. Jânio Natal  PODEMOS

COMISSÃO DE AGRICULTURA E POLÍTICA RURAL
PRESIDENTE

Dep. Jusmari Oliveira PSD
MEMBROS TITULARES
Dep. Jacó Lula da Silva PT
Dep. Neusa Lula Cadore  PT
Dep. Marquinho Viana PSB
Dep. Eduardo Salles PP
Dep. Zó PC do B
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Vitor Bonfim PR
Dep. Osni Cardoso Lula da Silva  PT
 Dep. Zé Cocá PP

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E RELAÇÕES DE TRABALHO
PRESIDENTE

Tiago Correia PSDB
MEMBROS TITULARES
Dep. Pastor Isidório Filho  AVANTE 
Dep. Júnior Muniz PP
Dep. Marcelo Veiga PSB 
Dep. Paulo Rangel  Lula PT
Dep. Vitor Bonfim PR
Dep. Roberto Carlos PDT
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Fabíola Mansur PSB
Dep. Jacó Lula da Silva PT 
Dep.  Maria Del Carmem  PT

COMISSÃO DA MULHER
PRESIDENTE

Dep. Olivia Santana PC do B
MEMBROS TITULARES
Dep.  Fabíola Mansur PSB
Dep. Fátima Nunes Lula  PT
Dep. Neusa Lula Cadore PT
Dep. Mirela Macedo PSD
Dep. Ivana Bastos PSD
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Maria Del Carmem Lula PT
Dep. Jânio Natal    PODEMOS 
Dep. Jacó  Lula da Silva

COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
PRESIDENTE

Dep. Robinho PP
MEMBROS TITULARES
Dep. Zé Cocá PP
Dep. Fátima Nunes Lula PT
Dep. Vitor Bonfim PR
Dep.  Zé Raimundo Lula PT 
Dep. Diego Coronel PSD
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Jânio Natal PODEMOS 
Dep. Jacó Lula da Silva PT
Dep. Marcelo Veiga  PSB

Atualizada às 21h58