PIRAÍ DO NORTE

Mapa divulga relação de produtos da agricultura familiar com bônus em julho

Os produtos que registraram queda de preço de mercado terão descontos no momento de amortização ou liquidação do crédito

A relação dos produtos do Programa de Garantia de Preços para a Agricultura Familiar (PGPAF) com direito ao desconto em julho nas operações de crédito nas instituições financeiras já está disponível. A lista com os produtos e os estados contemplados tem validade de 10 de julho a 9 de agosto deste ano, conforme aPortaria nº 23, da Secretaria de Política Agrícola, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento. 

Os produtos com bônus são: açaí, banana, borracha natural cultivada, cacau, castanha de caju, castanha-do-Brasil com casca, feijão caupi, leite de vaca, maracujá, mel de abelha, raiz de mandioca e tomate.

Para os agricultores que têm operações de investimento sem um produto principal, que é a fonte de renda para pagamento do financiamento, há o bônus da cesta de produtos. Nesses casos, os descontos são calculados por meio de uma composição dos bônus do feijão, leite, mandioca e milho.

Os estados que integram a lista deste mês são: Acre, Alagoas, Amapá, Amazonas, Bahia, Ceará, Espírito Santo, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, Rondônia, Santa Catarina e Sergipe.

O recebimento de bônus do PGPAF ocorre quando o valor de mercado de algum dos produtos do programa fica abaixo do preço de referência, permitindo ao produtor utilizar o valor como desconto no pagamento ou amortização nas parcelas de financiamento no Programa Nacional de Fortalecimento da Agricultura Familiar (Pronaf). Os descontos de todos os cultivos são calculados mensalmente pela Companhia Nacional de Abastecimento (Conab) e divulgados pelo Mapa. 

Para mais informações entre em contato com a equipe técnica: pgpaf.spa@agricultura.gov.br ou pronaf.spa@agricultura.gov.br.

>> Confira a lista dos produtos com desconto em julho: 

 
ProdutoUFUnidadePreço de Garantia (R$/unid)Preço Médio de Mercado (R$/unid)Bônus de Garantia de Preço (%)
AÇAÍ (FRUTO)ACkg1,130,9714,16
AÇAÍ (FRUTO)APkg1,130,7137,17
BANANACE20 kg17,7617,332,42
BANANAES20 kg17,7615,0015,54
BORRACHA NATURAL CULTIVADABAkg2,402,208,33
CACAU (AMÊNDOA)AMkg7,396,5012,04
CANA-DE-AÇÚCARESt71,2668,613,72
CANA-DE-AÇÚCARRJt71,2658,7017,63
CASTANHA DE CAJUPBkg3,982,6832,66
CASTANHA DE CAJUPEkg3,982,0648,24
CASTANHA DE CAJUPIkg3,982,8328,89
CASTANHA DE CAJURNkg3,983,2518,34
CASTANHA DO BRASIL COM CASCAACkg1,751,608,57
CASTANHA DO BRASIL COM CASCAAPkg1,751,4218,86
FEIJÃO CAUPIMA60 kg179,28125,0030,28
FEIJÃO CAUPIPB60 kg179,28162,509,36
FEIJÃO CAUPIMT60 kg179,28166,866,93
LEITEPAl0,960,942,08
LEITEROl0,960,888,33
LEITEALl1,101,054,55
LEITEMAl1,101,036,36
MARACUJÁALkg1,581,1229,11
MARACUJÁBAkg1,581,3315,82
MARACUJÁSEkg1,580,9043,04
MARACUJÁESkg1,580,9341,14
MARACUJÁSCkg1,581,2322,15
MEL DE ABELHABAkg8,544,5047,31
MEL DE ABELHAPBkg8,547,3014,52
MEL DE ABELHAPIkg8,548,233,63
MEL DE ABELHASEkg8,548,164,45
MEL DE ABELHAMGkg8,548,144,68
MEL DE ABELHASPkg8,548,055,74
MEL DE ABELHAPRkg8,546,7520,96
MEL DE ABELHARSkg8,547,3214,29
MEL DE ABELHASCkg8,547,1216,63
MEL DE ABELHAMSkg8,547,6410,54
RAIZ DE MANDIOCAROt266,03255,004,15
RAIZ DE MANDIOCAALt266,03240,009,78
RAIZ DE MANDIOCABAt266,03250,006,03
RAIZ DE MANDIOCACEt266,03167,6436,98
RAIZ DE MANDIOCAPEt266,03260,002,27
RAIZ DE MANDIOCAPIt266,03263,750,86
RAIZ DE MANDIOCAESt220,10180,9617,78
TOMATEPIkg0,940,7817,02
*CESTA DE PRODUTOSPANSANSANSA0,52
*CESTA DE PRODUTOSRONSANSANSA3,12
*CESTA DE PRODUTOSALNSANSANSA3,58
*CESTA DE PRODUTOSMANSANSANSA1,59
*CESTA DE PRODUTOSBANSANSANSA1,51
*CESTA DE PRODUTOSCENSANSANSA9,25
*CESTA DE PRODUTOSPENSANSANSA0,57
*CESTA DE PRODUTOSPINSANSANSA0,22
*CESTA DE PRODUTOSESNSANSANSA4,45
 

 Fonte: Companhia Nacional de Abastecimento – CONAB

Notas: NSA – Não se aplica.

* Média ponderada dos bônus dos produtos feijão, leite, mandioca e milho

Tele Coronavírus 155 começa a funcionar para atender a população gratuitamente na Bahia