CARNAVAL 2024

Confira as atrações da folia nesta terça-feira (13)

Último dia oficial do Carnaval tem Bell, Claudia Leitte, Léo Santana, Àttooxxá, Ivete e Daniela

Foto: Reprodução/YouTube

Último dia da programação oficial do Carnaval de Salvador 2024, a segunda-feira (13) traz atrações de peso nos principais circuitos da folia.

No Dodô (Barra/Ondina), os foliões poderão ir atrás de trios como o Camaleão com Bell Marques e o Largadinho de Claudia Leitte, ou ainda curtir o tradicional Trio Armandinho Dodô e Osmar, r o pagode de Léo Santana e A Dama.

No circuito Osmar (Campo Grande), tem atrações como Durval Lelys, Ivete Sangalo, Olodum, Daniela Mercury, Xanddy Harmonia, Timbalada, Parangolé, e Ilê Aiyê e Jau.

No Pelourinho, o circuito Batatinha traz uma série de atrações da cultura afro, a exemplo do Afoxé Ilê Oyá, Blocão da Liberdade, Cortejo Afro e Filhos de Jhá.

Confira a programação nos principais circuitos:

Circuito Dodô (Barra/Ondina) – A partir das 15h
Trio Escandurras
Trio Hiago Danadinho
Trio do Arrocha (Thiago Aquino/Kart Love/Silvano Sales)
Camaleão (Bell Marques)
Largadinho (Claudia Leitte)
Jaké (Kantafro/Dado Brazaville/Neivaldo do Tchaco)
Praieiro (sem cordas) – Danniel Vieira
Projeto Frevor (Bailinho de Quinta)
Trio Guig Ghetto
Trio Uback (Pedro Pondé/Tiri/Diggo)
Trio Armandinho Dodô e Osmar
Trio Léo Santana
Banana Reggae (Thomé Vianna e Banda Ragga)
A Mulherada (Banda A Mulherada)
Trio Lincoln
Malê Debalê
Que Venha o São João (Projeto Especial Comcar) – Forrozeiros da Federação das Quadrilhas Juninhas
Trio Motumbá
Tê Tê Tê
Universitário (sem cordas) – Marinho Lessa e Banda
As Exclusiva (Entre No Clima e convidados)
Trio Juan e Ravena
Trio Guga Meyra
Trio Tayrone
Trio Lá Fúria
Trio Afrocidade
Trio Madeirada
Trio Thiago Doidão
Trio Luana Monalisa
Trio O Erótico
Trio Comcar 1 (Banda No Groove)
Trio Àttooxxá
Trio A Dama
Projeto Leva o Trio

Circuito Osmar (Campo Grande) – A partir das 11h
Vamo Nessa
Pipoca do Tio Paulinho
Pipoca Mudei de Nome
Trio Guig Guetto
Trio Ivete Sangalo
Olodum Pipoca
Pipoca do Durval
Pipoca do Saulo
Trio Daniela Mercury
Trio Xanddy Harmonia
Timbalada (sem cordas)
As Muquiranas (Parangolé)
Trio Wilsinho Kraychete
Trio DH8
Trio Alexandre Leão
Commanche do Pelô
Four Days (Samba Trator)
Muzenza (Banda Afro Muzenza)
Ilê Aiyê
Filhos do Congo
100 Censura
Trio Jau

Circuito Batatinha
ÓKánbí
Afrodescedentes da Bahia
Afoxé Ilê Oyá
Afrodescendente da Bahia
Alabê
Ambiental e Ecossistema
Baba Afoma
Blocão da Liberdade
Bloco da Saudade – Banda da Saudade
Cortejo Afro
Filhos de Jhá
Furacão 2001
Kambalagwanze
Ki Beleza
Obá de Xangô
Olorum Baba Mi
Os Negões – Banda Afro os Negões e Convidados
Povo de Santo
Sambaterramar
Swing do Pelo
Todo Menino é um Rei/Pequeno Principe de Airá – Banda Percussiva Unirá Quiná

Circuito Orlando Tapajós
Léo Santana 18h

Palco Axé Pelô
Prefixo de Verão – Marcia Short e Robson Morais
Larissa Luz
Vixe Mainha
Catia Guima
Elaine Fernandes
Afrodisíaco

CARNAVAL 2024

Veja também

NOVA BAHIA